Напомним, что не так давно появилась информация о том, что Петра Порошенко вызывали на допрос в Государственное бюро расследований. Однако позже выяснилось, что пятый глава государства так туда и не пришел. После этого Игорь Головань, который является адвокатом Петра Порошенко, заявил, что в ГБР должны были учесть и то, что Верховная Рада Украины уже начала свою работу. То есть, по словам Игоря Голованя, Петру Порошенко назначили допрос на то время, когда проходило заседание народных избранников.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Теперь же в социальных сетях появилась информация о том, что по делам, в которых фигурирует Петр Алексеевич, уже проводят обыски. Такие данные обнародовали в телеграм-канале "PORTNOV". Согласно опубликованной информации, уже сегодня, 12 сентября, проходят обыски, которые были ранее санкционированы представителями суда.

Пост в телеграм-канале об обысках

По информации, обнародованной в социальной сети, конкретные места проведения массовых обысков следующие: аэропорт Жуляны, Укроборонпром и даже дом Валерии Гонтаревой, которая ранее занимала пост главы Национального Банка Украины.

Что касается аэропорта, то уточняется, что проверки там ведутся по делу о том, что Петр Порошенко, вероятно, использовал поддельные документы для своего перелета на Мальдивы. В Укроборонпроме занимаются обысками из-за скандального дела об отмывании средств, украденных у украинской армии. По этому же производству "нагрянули" и домой к Валерии Гонтаревой. Что касается самого Петра Порошенко, то в данный момент он не сделал официального заявления по этому поводу. Вероятней всего, ситуацию должен будет прокомментировать его адвокат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители партии Петра Порошенко решили оспорить результаты голосования за законопроект об импичменте. Среди инициаторов такого документа – Ирина Геращенко и Ирина Луценко.

Также сообщалось о том, что в Государственном бюро расследований уже составили список с графиком допросов Петра Порошенко. Ожидается, что пятый президент Украины появится там минимум 5 раз.