Представители украинской налоговой инспекции решили ввести новую систему контроля. Специалисты уже подготовили законопроект № 1183, который подразумевает, что инспекторы станут следить не только за доходами украинцев, но и за их расходами. При этом некоторых ожидают новые штрафы.

Налоги
Налоги

Как объяснила Наталья Радченко, партнер Практики налогообложения и бизнес-эффективности Juscutum, штрафы будут начисляться тем украинцам, доходы которых превышают норму примерно на 10 минимальных зарплат (примерно 40 тысяч гривен), но документально подтвердить источник своих заработков они не смогут. В качестве наказания за нарушение виновники будут вынуждены платить повышенный налог (около 18,5%), а также отдельно оплатить штраф, сообщает портал Факты.

При этом подобный вид контроля представители налоговой инспекции Украины хотят внедрить, независимо от налоговой амнистии, которую планируют ввести уже в следующем году (с начала года до 31 мая). Напомним, что речь идет о законопроекте № 1183. Согласно документу, каждому жителю будет предлагаться заполнить свою декларацию. Это должно происходить добровольно.

После того, как украинец решил заполнить свою декларацию, он сможет сам определить сумму своих заработков, с которых он будет платить налог в государственный бюджет. Суть инициативы в том, что при добровольном декларировании у жителей не станут выяснять, откуда те или иные средства. Однако в любом случае придется оплачивать налог (по ставке ниже). Таким образом, добровольно задекларировав имущество и оплатив налог, жители смогут обезопасить себя от уголовной и административной финансовой ответственности.

Напомним, портал Стена писал о том, что Государственной налоговой службе решили кардинально изменить сумму налогов украинцев

Также сообщалось, что в команде президента Украины Владимира Зеленского анонсировали возрастание зарплат в стране.