Эксперт дал прогноз, какой будет курс доллара к середине сентября!

доллар

Гривна укрепит свои позиции по отношению к американской валюте, и в течение ближайшей недели до 13 сентября курс доллара снизится с 25,31 (установленный Нацыональным банком Украины по состоянию на 6 сентября) до 25,1. Соответствующий прогноз дал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, передает "Обозреватель".

Экономические эксперты отметили, что к середине месяца наличный доллар могут продавать за 25,1/25,4 гривен, а на межбанке - 25,2-25,3 гривен.

Аналитик напомнил, что в начале последней декады августа доллар на межбанке приблизился к уровню 25 гривен, сравнялся с ним и пошел вверх, после чего стабилизировался в середине диапазона 25,0-25,5 гривен. Наличный доллар вернулся в этот диапазон.

Кстати, по мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, крепкая гривна в конце лета совсем не стала аномалией.

деньги

"Специфика Украины такова, что во время выборов в Украину приходят специфические капиталы, и это содействует укреплению гривны", - рассказал он.

Напомним, глава Национального банка Яков Смолий 5 сентября заявил, что укрепление курса гривны к доллару в 2019 году было обусловлено фундаментальными рыночными факторами. Как отметил Смолий, на курс влияли благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта ИТ-услуг. Кроме того, на укрепление гривны повлиял рост доверия инвесторов к украинской экономике и упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг.

При этом, также следует указать, что среди причин, которые могут способствовать ослаблению украинской валюты, аналитики также выделяют торговые войны и ослабление валют развивающихся стран.

курс валют

Как ранее собщал портал "Стена", будет рост доллара. Но есть нюансы!

Также мы писали, что гривна очень резко укрепилась. Но есть риски!