14 апреля 2017 года информация о доходах военных прокуроров перестала быть доступной общественности. Это было решением заместителя бывшего Генпрокурора, Анатолия Матиоса. Тогда, Центр противодействия коррупции попытался обжаловать данное решение, однако жалоба была отклонена Аппеляционным судом. А сегодня в телеграм-канале Klymenko Time появилась информация об отмене этого противоречивого решения.

Заместитель нового Генерального прокурора – Виктор Чумак – прекратил действие постановления Матиоса об изъятии данных деклараций о доходах военных прокуроров из общего доступа. По словам Чумака, теперь каждый может ознакомиться с деталями доходов военных прокуроров.

Как оправдывал в 2017 году свое решение Анатолий Матиос, оно было принято из-за конфликта с Россией, в первую очередь из побуждений безопасности для семей глав военной прокуратуры Украины.

Klymenko Time

Ранее Стена писала о начале кадровых чисток в подконтрольном ведомстве Генпрокурора Украины. 2 сентября Генпрокурор отстранил от должности главного военного прокурора, Анатолия Матиоса. Он был направлен для дальнейших распоряжений в Министерство обороны Украины.Там его должны обеспечить предложением о новой работе. Анатолий Матиос занимал должность главного военного прокурора с августа 2014 года.

Напомним, мы уже писали о том, кто заменил Анатолия Матиоса на посту заместителя Генпрокурора. 10 сентября пост главного военного прокурора занял бывший нардеп от партий «Удар» и «Блок Петра Порошенко», Виктор Чумак. По образованию правовед, он работал в Нацакадемии Госпогранслужбы до 1999 года.

Также мы писали о заявлении президента Зеленского о том, что в зоне ООС грядет новое разведение сил. По словам президента, оно произойдет в районах Петровский и Золотой. Об этом он заявил на конференции YES-2019.

Кроме того, мы писали о том что освобожденных Россией Александра Кольченко и Олега Сенцова вызывают в прокуратуру Крыма для дачи показаний по делу об их похищении в 2014 году. Напомним, тогда они были задержаны в крыму по подозрению в подготовке терорристического акта.