В последнее время пятый президент Украины Петр Порошенко практически каждую неделю ходит на допросы в Государственное бюро расследований. Теперь же, эта участь и постигла бывшего спикера Верховной Рады, народного депутата девятого созыва Андрея Парубия.

Андрей Парубий

Об этом рассказал сам чиновник у себя на странице в Facebook.
В подтверждение своих слов, он разместил документ. По его словам, уголовное производство открыто по поводу "массовых беспорядков" в Одессе в 2014 году.

ДБР відкрило проти мене кримінальне провадження. За організацію захисту Одеси весною 2014-го. Щоправда, у своєму листі...

Posted by Андрій Парубій on Monday, September 23, 2019

Политик написал, что хотя в документе и не было записей о "незаконном отстранении от власти законно избранного президента Януковича", но это довольно ясно читается между строк.
В связи с такими обвинениями, Парубий в посте заявил, что как и во время Майдана, так и в АТО он делал все возможное, чтобы защитить южные области Украины от "русской весны". Он также пообещал, что и в дальнейшем будет прикладывать все свои усилия для этого.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 13 сентября Петра Порошенко вызывали на допрос в ГБР по делу о захвата украинских моряков в Керченском проливе, по которому бывший президент подозревается в государственной измене. В тот же день, сотрудники ГБР обыскали здание Международного инвестиционного банка, который принадлежит Петру Порошенко.
Также, "Стена" писала, что директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что его кабинет прослушивают. Сам директор ГБР заверяет, что никаких ничего интересного о нем не узнают, однако есть угрозы получения третьим лицам информации о производствах, которые он обсуждал в своем кабинете. По его словам, сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, в частности, взрывотехники и специалисты по кибербезопасности. ГБР официально заработало в 2018 году. Создание ГБР являлось последним невыполненным условием Плана по либерализации визового режима Украины с Европейским союзом. Новая правоохранительная структура занимается расследованием уголовных дел, совершенных должностными лицами.