В четверг, 26 сентября, пятому президенту Украины Петру Порошенко исполнилось 54 года. Несмотря на то, что что Петр Порошенко не занял пост президента во второй раз, он продолжает политическую карьеру. На данный момент он является народным депутатом Верховной Рады девятого созыва от партии "Европейская солидарность". Экс-президенту Украины удалось построить не только политическую карьеру, но и создать крепкую семью, построить бизнес и заслужить уважение на международной арене.

Петр Порошенко

Как пишет Obozrevatel, родился политик в 1965 году в городе Болград, Одесской области. Во время учебы в школе особый интерес у него вызывало изучение иностранных языков.

Петр Порошенко с родителями

После окончания школы он поступил в Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который закончил с красным дипломом по специальности экономист-дипломат.

Петр Порошенко в детстве

Будучи студеном второго курса, женился на супруге Марине. У супружеской пары родилось четверо детей и уже есть двое внуков.

Петр и Марина Порошенко

В этот же период также начал заниматься бизнесом, его предприятие "Центр-сервис" занималось заключением и оплатой контрактов. На заработанные деньги он привозил дефицитные товары в СССР, в том числе и какао-бобы. Через некоторое время он стал руководителем нескольких кондитерских фабрик, которые и стали основой концерна "Рошен".

Петр Порошенко с семьей

По состоянию на 2014 год, его доход составлял $1,3 млрд, это позволило ему занять 6-ое место среди самых богатых граждан страны.

За свою политическую карьеру, он занимал такие должности как министр иностранных дел, министр экономразвития и торговли, глава в Совете НБУ. В период с 2014 по 2019 год занимал должность главы государства.

Его главными достижениями на посту президента Украины считаются введение безвизового режима для украинцев с рядом стран, существенное усиление обороноспособности страны, создание единой поместной церкви, реформирование Вооруженных сил Украины.
На странице экс-президента Украины в Instagram появился снимок с пораздичным тортом, на котором красуется цифра 54. Порошенко подписал снимок коротко: "Приятное начало дня".

Также, у себя на странице в Faceboоk пятый президент Украины Петр Порошенко недавно выложил еще одно фото. На нем его сфотографировали с еще одни тортом. Судя по записи, Порошенко сейчас находится в Польше.

"Встречаю свой день рождения традиционно на работе. Приятно, что есть люди, которые помнят и даже в перерывах между государственными делами могут сделать сюрприз", -написал политик.

К поздравлению с именинами присоединились и украинцы: