Согласно исследованию организации Transparency International, по уровню коррупции Украина занимает пятое место из 42 стран. В Украине 86% опрошенных граждан жалуются на то, что с коррупцией власти борятся плохо. В связи с таким положением, Кабинет министров Украины и представители общественных организаций договорились о создании рабочих групп, которые будут непосредственно бороться с коррупционными схемами в разных областях.

Заседание Кабмина

Как сообщает Укринформ, министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет рассказал, что рабочая группа будет состоять не только из представителей правительства, но и из гражданского общества.
В общественной инициативе "Вместе против коррупции" уже сообщили, что 110 общественных организаций описали 139 необходимых антикоррупционных мероприятий, которые нужно сделать в разных сферах.
Координатор организации Оксана Величко под описание попали коррупционные схемы, которые существуют в Украине уже много лет. Сообщается, что их подробно описали, а также указали способы, как с этими коррупционными схемами бороться.
По мнению Величко, чтобы более эффективно бороться с коррупцией в различных сферах, необходимо создать мобильные команды, в которые будут входить государственные служащие, общественные деятели и эксперты.
Согласно списку, такие группы нужно создать, чтобы побороть коррупцию в таких сферах, как оборона, юстиция, экономика, соцполитика, культура, образование, здравоохранение, энергетика, инфраструктура.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на сайте Верховной Рады появился законопроект с предложениями президента Украины относительно усовершенствования пенсионного обеспечения. В документе предлагается разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет, если у них уже есть 30 лет стажа и они готовы уволиться с работы.
Также, "Стена" писала, что Дубилет ранее сообщал, что на бумажную документацию правительство якобы тратит от пятидесяти до ста миллионов гривен каждый месяц. По мнению чиновника, вся документация, которая касается конкурса найма, отпусков, командировок и увольнений будет в скором времени храниться в электронном формате.