Стало известно, что Курт Волкер решил покинуть пост представителя Соединенных Штатов по вопросам Украины. Интересно, что это случилось спустя несколько дней после того, как был опубликован секретный документ анонимного работника спецслужб США. В документе говорилось, что Дональд Трамп якобы все же давил на президента Украины Владимира Зеленского в их беседах. Более того, согласно документу, в Белом Доме пытались удалить данные о разговоре двух лидеров.

Курт Волкер
Курт Волкер

Напомним, что демократические силы США считают, что Дональд Трамп пытался надавить на Владимира Зеленского, чтобы тот стал его союзником в предстоящих выборах. К слову, в 2020 году одним из конкурентов Трампа станет Джо Байден. Именно о расследовании, связанном с Байденом, во время разговора с Зеленским говорил президент США. После случившегося стало известно, что Курт Волкер уже скоро должен появиться на допросе, передает Громадське.

Теперь же появилась информация, что на следующей неделе уже должны вызвать на допрос по этому делу Курта Волкера. Об этом рассказали сами лидеры Палаты представителей. Интересно, что сразу же после скандального разговора Трампа и Зеленского, Курт Волкер покинул США. С чем связан его отъезд – неизвестно.

Также стоить добавить, что, по информации иностранных СМИ, именно Курт Волкер помогал организовывать встречу Рудольфа Джулиани, адвоката Дональда Трампа, и Андрея Ермака, помощника Владимира Зеленского. Можно предположить, что эта встреча была так или иначе связана с расследованием, в котором фигурирует конкурент Трампа на выборах Джо Байден. Для того, чтобы точно понимать, в какой ситуации и Дональд Трамп, и репутация Украины, следует ожидать допроса Курта Волкера.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Рудольф Джулиани, адвокат Дональда Трампа, заявил, что предоставит доказательства того, что Украина вмешивалась в выборы США в 2026 году.

Также известно, что Дональд Трамп отреагировал на то, что демократы стали требовать его импичмента. Ситуацию американский лидер назвал охотой на ведьм, а также заявил, что дает разрешение на полную публикацию всех его разговоров с Владимиром Зеленским.