Нардеп из фракции «Слуга народа», руководитель парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике Александр Ткаченко оформил электронную декларацию кандидата на кресло руководителя Киевской городской госадминистрации. Эту декларацию он направил в НАЗК.

Александр Ткаченко
Александр Ткаченко
Александр Ткаченко

— Подал декларацию о доходах. В сведениях о том, что Ткаченко может стать главой КГГА, есть следующая ключевая фраза — "может". Рекомендую на нее обратить особое внимание, поскольку это решение принимает президент, — отметил он в своем интервью на радио НВ.

Декларация о доходах Ткаченко за 2018 год была обнародована 3 октября в Едином госреестре деклараций лиц, уполномоченных исполнять функции государства либо местного самоуправления.

Ткаченко в декларации за 2018 указал две квартиры в столице, собственницей одной из которых является его супруга, две машины (Land Rover и BMW X5), корпоративные права на «Телерадиокомпанию 1+1» и целый ряд других СМИ (на общую сумму 51 млн грн). Он также указал свыше $300 тыс. и почти 7 млн грн наличными, а на банковских счетах — свыше $9 тыс. и 200 тыс. грн.

О том, что бывший гендиректор «1+1» Ткаченко может претендовать на пост мэра Киева, стало известно еще летом. 24 июля Зеленский попросил Кабмин уволить Виталия Кличко с поста главы КГГА. Помимо того, Ткаченко — автор проекта закона «О столице Украины — городе-герое Киеве», который парламент принял в первом чтении в начале ноября.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что известный украинский телеведущий и политолог Андрей Пальчевский готовится составить конкуренцию Виталию Кличко. Он сообщил, что киевляне заслуживают такого градоначальника, который будет осуществлять руководство столицей не от лица разных кланов.

Также «Стена» сообщала, что 3 октября депутаты украинского парламента приняли новую редакцию проекта закона “О столице Украины — городе-герое Киеве”. Поправки в документ одобрили 244 проголосовавших парламентария. По новому закону о столице теперь будет изменена организация и работа местного самоуправления, а также исполнительной власти в столице. Также в Киеве собираются вернуть райсоветы.