Стала известна зарплата министра инфраструктуры Украины.

Владислав Криклий за сентябрь получил 55,4 тысячи гривен, передает портал Українські новини. Его замы получили сумму меньше - от четырех с половиной тысячи гривен до пятидесяти. Государственный секретарь получил семьдесят восемь тысяч.

Из зарплаты Криклия шестнадцать тысяч составляет должностной оклад, а надбавка в районе 2,4 тысяч. За работу с доступом к гостайне он получил 3,2 тысяч гривен. Также у министра инфраструктуры была премия в шестнадцать тысяч, а также еще такую сумму он получил в качестве надбавки за интенсивный труд.

Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк получили 50,5 тысяч гривен за первый месяц осени, заработок Виктора Довганя составил почти 27 тысяч гривен, а Александра Клитина получила рекордно низкие 4,6 тысяч гривен.

По мнению эксперта юридической компании «Наказ» Арсения Салалайко, логично было бы разработать индивидуальную систему повышения окладов государственных служащих, прокуроров и так далее. Ведь, как известно, размер прожиточного минимума установлен для расчета социальных выплат. И привязка его к окладам депутатов и прокуроров, а также штрафам, не совсем понятна. Аналитик предлагает разграничить реально нуждающихся от всего остального.

Зарплаты украинских министров регулируются законом Украины "О государственной службы" от 1 мая 2016 года. Согласно ему, зарплата госслужащего делится на шесть составляющих. Это оклад, две надбавки за выслугу лет и за ранг, выплаты за дополнительную нагрузку в случае замены госслужащего, а также исполнение обязанностей на вакантной должности за счет экономии, а также премии.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что депутаты украинского парламента принялись за учителей. Они предлагают поднять зарплату за их профессионализм. По словам народных избранников, у педагогов профессиональная квалификация не оценена на достойном уровне и народные депутаты намерены изменить систему оплаты за работу учителей.

Также «Стена» сообщала, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков, попавший в Верховную Раду в составе президентской команды "Слуга народа", собирается внести ряд изменений в законодательство, по которым парламентариев-прогульщиков будут лишать мандатов. Глава Верховной Рады хочет, чтобы народные избранники несли полную ответственность за свое тунеядство.