В Дзержинском районном суде Кривого Рога признали виновным местного жителя, который был замечен в общественном месте в футболке с изображением запрещенной коммунистической символики. Об этом проинформировали на сайте fakty.ua.

Заседание суда
Заседание суда
Заседание суда

Дзержинский райсуд Кривого Рога сослался на приговор суда от 11 октября, признав мужчину виновным по ч. 1 ст. 436−1 УК Украины и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы, которое было заменено на испытательный срок в 1 год.

Как стало известно, 14 июня обвиняемый был замечен в общественном месте около ТРЦ «Плаза» в красной футболке с изображением в виде государственного герба СССР, который состоит из серпа, молота и пятиконечной звезды. Данные элементы попали под запрет украинского законодательства, за них предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

В процессе подготовительного судебного заседания обвиняемый рассказал о составлении соглашения о признании вины. В суде местный житель подтвердил, что признает за собой вину в совершении данного преступления. Судом также были возложены на жителя Кривого Рога некоторые обязательства: регулярно появляться с целью регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; информировать уполномоченный орган по вопросам пробации о смене места жительства, работы либо учебы.

Обвиняемому также запретили выезжать за пределы страны без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что заммэра Днепра Бориса Филатова Михаил Лысенко, задержанный в пятницу, 25 октября, в аэропорту "Харьков", почти сразу после суда был освобожден. Суд избрал для чиновника, подозреваемого в преступлениях, предусмотренных ст. 191 (присвоение, растрата имущества либо завладение им благодаря служебному положению) и ст. 366 (служебный подлог), меру пресечения в виде содержания под стражей 60 дней либо альтернативу в виде внесения залога.

Также «Стена» сообщала, что закон «О языке» проверяется европейской комиссией "За демократию через право". Европейцы хотят проверить аспекты включения в законодательство Украины украинского языка как государственного.