Незаконно выведенные из Украины экс-президентом Виктором Януковичем деньги, хранящиеся на счетах в швейцарских банках, как известно, были арестованы еще в 2014 году. Недавно власти Швейцарии приняли решение о том, что этот арест следует продлить еще на один год.

Виктор Янукович. Фото из открытых источников
Виктор Янукович. Фото из открытых источников

Арест хранящихся в швейцарских банках активов Виктора Януковича и его "семьи", включающей ближайших соратников, продлен до конца 2020 года. Такое решение относительно сумм общей сложностью более 71 миллиона долларов приняли власти Швейцарии, сообщает Обозреватель.

В частности, согласно заявлению дипломатического представительства Швейцарии в Украине, решение о продлении ареста активов Януковича принимал Федеральный совет страны. Целью такого решения является продление сотрудничества в судебной сфере с украинской стороной.

Кроме того, отметили в посольстве Швейцарии, в настоящее время ведется сразу несколько уголовных разбирательств относительно лиц, напрямую заинтересованных в средствах, хранящихся на упомянутых счетах, а между Украиной и Швейцарией продолжаются взаимные процедуры правовой помощи. В то же время, поскольку Суд Швейцарии еще не вынес решения о незаконном происхождении средств на счетах Виктора Януковича и его окружения, Украине эти деньги пока возвращены не будут. В то же время, сам Янукович и его соратники также не смогут воспользоваться данными средствами, поскольку с этой целью было принято решение о продлении заморозки активов.

Напомним, что за годы пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины, он и его близкие соратники - всего 56 человек - незаконно вывели из Украины 40 миллиардов долларов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Лондоне завершились судебные слушания в деле о займе Виктора Януковича в размере 3 миллиардов долларов, которые в конце 2013 года были выделены правительством Российской Федерации.

Также ранее сообщалось о том, что элитную квартиру четвертого президента Украины Виктора Януковича, которая находится на Оболони в Киеве, теперь можно снять за несколько десятков тысяч гривен.