После проведения встречи глав государств в Нормандском формате лидеры самопровозглашенных "республик" на Донбассе подняли голову и заявили, что касающиеся децентрализации власти изменения в Конституцию Украины должны в обязательном порядке быть согласованы с ними.

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Фото из открытых источников
Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Фото из открытых источников

Глава так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил о том, что в Конституцию Украины необходимо внести изменения, согласно которым особый статус Донецкой и Луганской областей был бы закреплен законодательно. Также Пушилин заявил, что без согласования с "народными республиками" изменения в Конституцию внести не удастся, поскольку без учета мнения сепаратистов такие изменения они не признают, сообщает Обозреватель.

По мнению Пушилина, процедуру такого согласования предписывают Минские соглашения и результаты прошедшей недавно в Париже встречи глав государств в Нормандском формате. Кроме того, Пушилин настаивает на внесении таких поправок уже в ближайшее время, а именно - 18 декабря, когда состоится заседание Трехсторонней контактной группы в Минске.

Главари народных республик требуют согласоваь с ними изменения в Конституцию Украины на ближайшем заседании ТКГ в Минске. Фото: EPA\UPG

Стоит отметить, что на ближайшем заседании ТКГ представители Украины собираются обсудить и согласовать три первоочередных вопроса, среди которых - уточнение даты обмена пленными с РФ и согласование списков лиц, которые будут обменяны, согласование даты прекращения огня на Донбассе и согласование новых участков разведения сил и средств в зоне ООС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент законопроект об изменениях в Конституцию. Изменения будут касаться децентрализации власти, однако сам текст законопроекта, несмотря на то, что его статус определен как "неотложный", на сайте парламента пока отсутствует.

Также ранее сообщалось о том, что Верховная Рада на год продлила действие закона об особом статусе оккупированных регионов Донбасса.