В ответ на санкции, применяемые Соединенными Штатами Америки в ответ на строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока" в Российской Федерации пообещали дать достойный ответ. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РБК-Украина.

В России ответят на санкции США, фото: скриншот с YouTube

Известно, что в пятницу, 20 декабря, лидер Соединенных Штатов Америки поставил свою подпись под военным бюджетом страны на 2020 год. Этот документ предусматривает применение санкций касательно Российской Федерации согласно нескольких пунктов и строительства международных газовых сообщений "Северный поток-2" и "Турецкий поток". В ответ на эту провокацию со стороны Москвы поступило сообщение о достойном ответе введенным Америкой санкциям. Об этом заявил Министр иностранных дел Россиии Сергей Лавров.

Он отметил, что ответ санкциям со стороны Москвы будет оказан без ущерба России. "На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести вреда. Но отвечать будем точно. И, конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения",- сказал представитель российского МИД. Кроме того, Сергей Лавров полностью уверен в том, что строительтво так неприветливо встреченных в Америке газовых трубопроводов обязательно будет завершено, "Турецкий поток" начнет свою работу уже через несколько недель. По словам Лаврова, "Северный поток-2" "все равно состоится, несмотря на все эти угрозы".

Стоит отметить, что после ввеюения санкций со стороны Соединенных Штатов Америки швейцарская компания Allseas, являющаяся подрядчиком в укладке трубопровода, временно прекратила все строительные работы в отношении "Северного потока-2".

Ранее "Стена" писала, что стало известно о интересных деталях телефонного разговора лидера Украины Владимира Зеленского и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, а также событиях, предшествовавших этому разговору. РБК-Украина сообщает, что глава Штатов распорядился о замораживании материальной помощи на военные нужды Украины практически сразу после диалога с Зеленским.

Напомним, что в России санкции США против строительства "Северный потока-2" назвали экономической войной.Как известно, Россия проводит газопровод в обход Украины. Новый трубопровод планировалось достроить до конца 2019 года, но запуск все время переносится. Тем временем в США приняли законопроект с санкциями против «Северного потока — 2».