Газопровод Северный поток-2 перестали строить по причине санкций.

Как известно, Россия проводит газопровод в обход Украины. Новый трубопровод планировалось достроить до конца 2019 года, но запуск все время переносится. Тем временем в США приняли законопроект с санкциями против «Северного потока — 2».

Сенат Соединенных штатов одобрил проект бюджета Пентагона на 2020 год. В текст законопроекта были внесены некоторые поправки, касающиеся санкций по поводу проекта «Северный поток-2».

Принятие документа поддержал 61 сенатор, шестеро проголосовали против.

Источник: Reuters

Согласно документу, вводятся ограничения против иностранных компаний, которые предоставят суда для строительства газопровода. Ограничения также предусмотрены и для «Турецкого потока». «В целях обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкций в отношении связанных с Россией трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», — говорится в документе.

У этого действия уже появились свои последствия - компания Allseas, которая как раз занималась строительством большого нового газопровода, приостановила работу над проектом, передает портал Главред.

"В преддверии принятия Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) Allseas приостановил свою работу на трубопроводе Северный поток - 2", - официально заявили представители иностранной корпорации.

На сайте "Стена" мы писали о том, что после проведения переговоров по газовым вопросам, все стороны отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить украинскому "Нафтогазу" штраф в сумме три миллиарда долларов за неполную загрузку украинской газовой трубы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в некоторых СМИ всплыли секретные газовые договоренности Киева и Москвы. Бывший нардепутат, журналист Сергей Лещенко сообщил новые детали договоренностей по газу. Согласно информации Лещенко, в Берлине 19 декабря стороны предварительно договорились, что Россия покроет долг перед Украиной.