Совсем скоро украинские пленные, удерживаемые на территории ЛДНР, будут дома. Вместе со своими родными и близкими они встретят Новый год. Именно об этом договрились представители Трехсторонней контактной группы на очередных переговорах в Минске, пишет Обозреватель.

РФ и ЛДНР отдадут пленных до Нового года , фото: 24 канал

О том, что украинских пленных освободят до конца текущего года, сообщил представитель Российской Федерации в Минске Борис Грызлов. На переговорах Трехконтактная группа согласовала все условия обмена удерживаемыми лицами до конца декабря и обсудила количество лиц, которые будут освобождены перед праздником Нового года.

Кроме того, информацию об обмене пленными подтвердила и уполномоченная по правам человека в самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова. Она сообщила, что в ходе переговоров в Минске строны все-таки достигли соглашения в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Главным условием планируемой операции стало освобождение указанных лиц от уголовной ответственности украинской стороной. На сегодняшний день осуществляется необходимая работа по подготовке списка тех, кто подлежит процессу обмена, а также дате проведения операции.

Президент Украины Владимир Зеленский, со своей стороны, должен прекратить все уголовные процессы, открытые в отношении удерживаемых на территории Украины лиц для внедрения операции обмена пленными в действие.

Вопрос об обмене пленными был одним из главных на "нормандском саммите" в Париже. Главы четырех государств обсудили поставленную Владимиром Зеленским проблему и пришли к заключению об обмене лиц, удерживаемых на территории воюющих сторон, в течении ближайшего времени.

Ранее "Стена" писала, что в России озадачены судьбой Владимира Зеленского, Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что у главы Украины связаны руки. Он рассказал российским СМИ, что Украина на саммите в Париже категорически отказалась подтвердить в итоговом коммюнике задачу разведения вооруженных сил по всей линии соприкосновения.

Напомним, что сообщается, что около сорока человек, удерживаемые в украинских тюрьмах якобы не хотят возвращаться в Россию и "Л/ДНР". Об этом рассказал телеграм-канал Klymenlo.Time, которые в свою очередь ссылаются на российские СМИ.