Владимир Зеленский одним указом уволил с должности главу Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубу, а другим назначил и. о. руководителя этого органа нардепа Ирину Венедиктову ("Слуга народа"). Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Ирина Венедиктова, фото: 24 Канал
Ирина Венедиктова, фото: 24 Канал

Президент Зеленский на замену Трубе выбрал руководителя парламентского комитета по вопросам правовой политики 41-летнюю Венедиктову. В парламент она прошла по списку СН, в котором ей досталась третья строчка — выше, чем у нынешних руководителя фракции партии Давида Арахамии и главы СН Александра Корниенко.

Венедиктова является "ветераном" Зе-команды. В нее она пришла еще до выборов президента.

В интервью она сообщила, что к будущему президенту ее привел нынешний 1-й вице-спикер Руслан Стефанчук. А лично с Владимиром Зеленским она познакомилась в октябре 2018-го. Между ними состоялся разговор, длившийся около 30 минут. С этого времени она стала советником главы государства по правовым вопросам.

В анкете на портале Центризбиркома отмечается, что до избрания нардепом доктор юридических наук, профессор Венедиктова заведовала кафедрой гражданско-правовых дисциплин юрфака Харьковского национального университета им. Каразина и являлась беспартийной, как, впрочем, многие участники списка.

Венедиктова окончила ХНУ внутренних дел и получила там звание капитана полиции. Была (а, возможно, является и сейчас), членом научно-консультативного совета Верховного суда и арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины.

Зеленский также предложил ей работать в комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины.

Недостаток Венедиктовой, как отмечают журналисты, состоит в том, что она никогда не работала в правоохранительных органах.

В 2014 году Венедиктова купила кроссовер Porsche Cayenne (2013 года выпуска), на момент покупки автомобиль стоил 867 311 гривен. Что касается денежных активов, на банковских счетах в 2018 году у нее было $23 765, 5347 евро и 8776 грн, а наличными $20 000 дол и 550 000 грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что обмен пленными с РФ пройдет за 2 дня до Нового года, то есть, ориентировочно, 29 декабря.

Также «Стена» сообщала, что уже с 1 января 2020 года Украину может ожидать энергетический коллапс из-за закрытия нескольких теплоэлектростанций.