Уходящий 2019 год ясно расставил преоритеты и наглядно подемонстрировал, кто из ведущих политиков, решающих важнейшие вопросы на мировой политической арене, имеет наибольшее влияние как сильный и независимый правитель. Соответствующие выводы сделали и сотрудники института YouGo, которые опросили граждан ФРГ и обнародовали результаты анкетирования, пишет Обозреватель.

В Германии составили рейтинг ведущих государственных лидеров, фото: скриншот с YouTube

Жители Германии высказались по поводу того, кто именно в 2019 году стал самым могущественным политиком, способным решить глобальные вопросы и повлиять на политическую ситуацию в мире. Согласно данным соответствующего опроса, таким лидером стала канцлер Германии Ангела Меркель. И хотя глава государства скоро завершит свою грандиозную политическую карьеру, именно она лучше всех способна справиться с труднейшими вопросами, касающимися внешней политики. Ее рейтинг среди опрошенных составил целых 22 %, хотя приемник Ангелы Меркель, министр обороны и начальник ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, смог дотянуть до отметки лишь в 3 %.

Неожиданные результаты среди немецких граждан имеет президент России Владимир Путин, который набрал 20 % и не дотянул всего 2 % до показателей Ангелы Меркель.

Третье место в решении глобальных вопросов занял лидер Франции Эммануэль Макрон и набрал 19 %, и только следом за ним влиятельным признали президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, которому свои голоса отдали 16 % опрашиваемых. Также в пятерку влиятельных лидеров вошла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

29 % респондентов пожалели свои голоса и посчитали, что никто из действующих лидеров в 2019 году не удостоился права стать самым влиятельным политиком мира.

Ранее "Стена" писала, что президент РФ Влаимир Путин упрекнул главу Беларуси Александра Лукашенко в том, что он не выполняет многие условия, согласованные в подписанном в 1998 году договоре о создании Союзного государства. Лукашенко согласился с доводами Путина.

Напомним, что согласно исследованию общественно -политических настроений украинцев, которое провела Социологическая группа “Рейтинг” в период 13-17 декабря, после проведенного саммита в Париже отношение к канцлеру Германии Ангеле Меркель выросло на 9 процентов ( с 60 до 69%). Что касается Президента Франции Эммануэля Макрона, то его рейтинг в глазах украинцев вырос на 13 процентов (с 39 до 52%).