На днях опубликована статистика количества случаев “кнопкодавства” среди народных депутатов в Верховной Раде. Оказалось, что в список попали около пятнадцати народных депутатов. Сообщается, что они не менее сорока пяти раз нарушали регламент украинского парламента.

Голосование в Верховной Раде, фото: mignews.com.ua

В парламент внесли изменения относительно голосований в Верховной раде Украины. Такое сообщение появилось на странице в Facebook пресс-службы Верховной Рады Украины.

В частности, в документе предлагается проводить голосование по законопроектам исключительно в один день рабочей недели - четверг.

Голосувати лише у четвер пропонують депутати у змінах до Регламенту Верховної Ради🗓‼️ Відповідний проект закону...

Posted by Верховна Рада України on Thursday, January 2, 2020

Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2691. Его автором является глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Также в документе предлагается проводить обсуждение законопроектов во вторник и среду, а в четверг - голосовать за предварительно поддержанные предложения и поправки к законопроектам.

Пятница традиционно будет посвящена часу вопросов правительству. Правда, в документе предлагается установить точное время для этой процедуры. В этот день также можно проводить обсуждение законопроектов в первом чтении и выступления народных депутатов.

Более того, в проекте закона предлагается включать в повестку дня законопроекты от президента Украины Владимира Зеленского, помеченные как неотложные без голосования.

Альтернативный законопроект к определенному как неотложный можно будет вносить на протяжении семи дней после того, как законопроект был представлен на рассмотрение народных депутатов. Сообщается, что сейчас законопроект находится на доработке в профильном комитете.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 1января 2020 года вступил в силу закон, который предусматривает лишение неприкосновенности народных депутатов. 28 декабря 2019 года президент Украины подписал данный законопроект.

Также "Стена" писала, что в правительстве рассказали, когда возможно будет начать выплаты пенсий в ОРДЛО в нынешних реалиях. Дмитрий Кулеба рассказал, в чем сейчас состоит сложность.