Бывший депутат Верховной Рады, политик Николай Томенко раскрыл циничную схему молодого правительства Украины, благодаря которой из кармана простых украинских граждан получились очень внушительные "новогодние подарки" для депутатов. Об этом пишет портал Знай.ua.

Самое циничное правительство, фото: скриншот с YouTube

Николай Томенко на своей страничке в социальной сети Facebook рассказал, как путем формирования государственного бюджета правительство Украины выкроило себе и своим родным внушительные суммы, которые могли стать частью государственного социального финансирования.

Утверждая бюджет на 2020 год, в правительстве анонсировали "фантастический рост" зароботных плат и пенсионных выплат для украинских граждан. Согласно обещанию депутатов и министров, прожиточный минимум станет больше на 168 гривен, минимальная пенсия станет на 131 гривну больше, а минимальная зарплата увеличится на 550 гривен. После этого правительство уменьшило субвенции для всех местных органов самоуправления, выделяемые для таких секторов, как спорт, образование и охрану здоровья, и принялись убеждать власти городов в необходимости закрытия школ, медицинских учреждений и библиотек, поскольку средств на их содержание в государстве не хватает.

Комментарий Николая Томенко, фото: Facebook

Следующим шагом правительства стало начисление себе и своим родственникам огромных выплат за декабрь, размер которых колебался от 100 до 500 тысяч гривен.

Но самым циничным поступком отличились руководители гуманитарного министерства, которые обьявили о том, что их работа является самой почетной, и начислили себе премии и надбавки к зарплатам, мотивируясь этой почетностью.

Николай Томенко считает, что первым шагом к почетности будет должное финансирование таких сфер, как спорт, образование, здоровье и культура, а также возвращение "своих миллионов" с заграничных банков в украинские финансовые учреждения.

Ранее "Стена" писала, что телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский высказал острое возмущение решением Стокгольмского арбитражного суда о назначении многомиллионной премии руководству НАК "Нафтогаз Украины" по их апелляционному иску от 4 ноября 2019 года.

Напомним, что нередко украинцы уезжают за границу на заработки. Это часто связывают с тем, что заработные платы в нашей стране несколько ниже, чем в странах Европейского союза. Специалисты подготовили подробную статистику.