Глава парламентской фракции «Голос», фронтмен популярной группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук сделал собственное заявление касательно скандала со сливом переговоров премьера Гончарука и его команды, в которой глава правительства жестко критиковал президента Зеленского. Вакарчук поразмышлял над ролью различных сливов в происходящем в Украине и указал, что его политсила не может решать судьбу действующего правительства.

Святослав Вакарчук, фото: Politeka
Святослав Вакарчук, фото: Politeka
Святослав Вакарчук, фото: Politeka

По словам Вакарчука, его парламентская фракция не выбирала действующий Кабинет министров, поэтому не может решать, что с ним будет. Лидер «Голоса» считает, что ответственность за правительство несет монобольшинство Рады. В то же время, сам факт слива натолкнул Вакарчука на размышление о характере нашей страны, в которой политическая ситуация управляются с помощью неприкрытой манипуляции общественным мнением. Эти манипуляции, говорит политик, осуществляются группой людей, которая в итоге получает доступ чуть ли не к управлению страной. У Вакарчука также возникли вопросы из-за бурной реакции действующей власти на такие скандалы.

Ми не голосували за цей уряд, і тому не завдання «Голосу» визначати його долю. Це робота і відповідальність...

Posted by Святослав Вакарчук on Friday, January 17, 2020

Далее певец-политик порассуждал о том, каким должно быть нормальное государство, правительство, президент и т.д.

А известный юрист Андрей Портнов недавно порассуждал о том, что Вакарчуку стоило бы сложить депутатские полномочия и перестать уклоняться от уплаты налогов со своих доходов. Так, по информации юриста, действующий парламентарий злостно нарушает налоговое законодательство с 1998 года. Портнов напомнил фронтмену супер-популярной украинской группы, что он совершенно не уплачивал в государственную казну налоги с доходов от продажи альбомов и гастролей. Так, с 2000 до 2003 года суммы уплаченных Вакарчуком налогов не превышали 384 гривны.

Также мы писали о том, что нардеп Вакарчук подтвердил, что отдыхал на пляжах Таиланда в то время, как Украина переживала трагедию с крушением пассажирского Боинга, принадлежащего компании МАУ, в Иране. Глава «Голоса» заявил, что выбрал то же место для отдыха, что и большинство украинцев.