В Госбюро расследований не нашли препятствий для назначения на пост замглавы органа адвоката беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра Бабикова. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

ГБР, фото: Фокус
ГБР, фото: Фокус

Как пояснила семьям погибших руководитель ГБР Ирина Венедиктова, члены конкурсной комиссии не выявили у юриста конфликта интересов. Она сообщила, что при условии прохождения специальной проверки он получит данный пост.

Отметим, что в случае его назначения, в числе прочих обязанностей Бабиков будет заниматься аудитом дел расстрелов на Майдане.

На портале фирмы Aver Lex в сообщении о решении Бабикова перейти на госслужбу отмечается, что он специализировался на защите правоохранителей в коррупционных делах и в делах, которые совершали организованные преступные группы.

Данное назначение также прокомментировала адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

Она отметила, что адвокат связан своей позицией, им сформированной и отстаиваемой, с интересами своего клиента. И если адвоката подозреваемого назначают руководителем следователей, которые занимаются расследованием данного дела, то это является прямым конфликтом интересов.

В объективность Бабикова не верит также член ОО "Семьи Героев Небесной сотни" Владимир Голоднюк.

— Я крайне возмущен данными назначениями. Если Бабиков был защитником интересов Януковича, который расстрелял Небесную сотню, то как можно теперь доверить ему защиту интересов Майдана? — заявил он.

Голоднюк потерял на Майдане 19-летнего сына. Он напомнил, что президент Владимир Зеленский пообещал ускорить расследование.

— Назначить адвоката Януковича ответственным за расследование расстрелов на Майдане — это наплевать в лица тем, кто потерял своих близких и родных. Это является надругательством над памятью людей, погибших на Майдане.

Адвокат Януковича Бабиков, фото: averlex.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 2 месяца назад ГБР передало в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении нардепу Софии Федине и волонтеру Марусе Зверобой по поводу угроз жизни, адресованных украинскому президенту.

Также «Стена» сообщала, что после очередного допроса Марусю Зверобой обступили журналисты, которые хотели узнать подробности происходящего. Волонтерка отметила, что все было прилично.