Тимофей Милованов сделал абсурдное заявление относительно нового трудового кодекса.

Новый Кодекс законов о труде пока что находится на стадии законопроекта, однако сомнений в том, что он будет принят парламентом, практически нет. Одной из самых обсуждаемых статей документа является та, которая регулирует процесс расторжения трудовых договоров и увольнения сотрудников.

Именно этот пункт прокомментировал Тимофей Милованов, передает портал bihus. Тот неумело попытался развенчать о миф о том, что такой пункт существует, написав, что это неправда.

Тимофей Милованов. Фото: скриншот YouTube-видео
Тимофей Милованов. Фото: скриншот YouTube-видео

"По новому законодательству в случае увольнения работника по инициативе работодателя тот должен выплатить денежную компенсацию, размер которой зависит от срока предыдущего сотрудничества с работником. А еще - работник сможет увольняться по собственному желанию без обязательной отработки двух недель", - сообщил он. Однако сама эта фраза никак не опровергает исходный тезис о том, что работодатель сможет увольнять работника без объяснения причины и относится к совсем другим

Кроме этого статья 35 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя", в отличие от других, не содержит причин для увольнения. В частности, она предусматривает сроки для уведомления о решении расторгнуть договор, а также денежную компенсацию в случае их нарушения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр экономики Тимофей Милованов сравнил законопроект об изменениях в трудовое законодательство с интимными отношениями. Министр экономики заявил, что все, как и в жизни. Например, вспомнил он, в Советском союзе нередко говорили о том, что интимных отношений вне брака в стране нет. Тем ни менее это было, отметил Милованов. Сейчас можно вписать в закон запрет на интимную близость вне брака, но на деле этого не будет, так как все это жизнь.

Также ранее сообщалось о том, что эксперты обеспокоены ролью, которая в новом трудовом законодательстве отводится профсоюзам. Глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь убежден, что при помощи таких изменений Украина приведет в соответствие свое законодательство к европейским нормам. По мнению эксперта, во многом украинское законодательство действительно устарело