Эксперты нередко говорили о том, что действующий в Украине Трудовой кодекс все еще опирается по большей части на советские нормы. Народные депутаты решили изменить это и подали законопроект, которые предусматривает некоторые перемены для работодателей и сотрудников.

В Украине изменится Трудовой Кодекс, фото - ЗИК
В Украине изменится Трудовой Кодекс, фото - ЗИК

Как передает новостной портал УБР, глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь убежден, что при помощи таких изменений Украина приведет в соответствие свое законодательство к европейским нормам. По мнению эксперта, во многом украинское законодательство действительно устарело. Сейчас на рассмотрение в парламент подали законопроект, который предусматривает такие изменения в Трудовом кодексе:

  • Предупредить об увольнении за две недели сотрудник может не только в виде письменного заявления, но и при помощи мессенджеров. Например, WhatsApp или Viber. Отмечается, что конкретный способ должен быть отмечен в трудовом договоре между сотрудником и работодателем;
  • Причины, по которым увольнение может пройти "досрочно" теперь будет определяться трудовым договором, а не законодательством, как это было ранее;
  • И мать, и отец ребенка возрастом до трех лет должны воспользоваться отпуском по уходу за детьми. При этом такой отпуск должен составлять не менее одного месяца;
  • Если же работодатель каким-то образом нарушил трудовой договор, то сотрудник имеет право потребовать с него компенсацию;
  • Выплата при увольнении работодателем должна быть увеличена.

Однако есть в новом законопроекте момент, который смутил специалистов. Дело в том, что эксперты не увидели присутствие стороны Профсоюзов. Эксперт "Украинской фабрики мысли" Юрий Гаврилечко прокомментировал это так:

"Сам по себе рабочий никогда не сможет полноценно представлять свои интересы перед работодателем. Чтобы функционировали "представители работников", нужен соответствующий закон, а его нет. То есть их деятельность является незаконной", - заявил специалист.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2020 году жителей Украины ожидает рост заработных плат. Стало известно, кто и на какую надбавку может рассчитывать. Появились подробности изменений. Стоит отметить, что в конце 2019 средний уровень заработных плат в Украине напротив уменьшился.

Также сообщалось о том, что в Украине поменялись правила выхода на заслуженный отдых. В Пенсионном фонде Украины рассказали, у кого будет возможность выйти на пенсию в 2020 году. Появились детальные объяснения от представителей правительства.