Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не понимает, зачем платить «несоизмеримые премии» чиновникам, но считает, что зарплата у них должна быть достойной. Об этом он сообщил в эфире программы "Противостояние. Предисловие" на телеканале Newsone. Данная информация была обнародована на сайте nv.ua/ukraine.

Дмитрий Разумков, фото: 112 Украина
Дмитрий Разумков, фото: 112 Украина

По словам председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, заработная плата чиновников должна быть достойной, но не запредельной.

— Мне не понятно, почему такие, мягко говоря, большие премии получают украинские чиновники. Я говорил и раньше о том, что заработная плата чиновника, министра, нардепа должна быть достаточной и достойной. Но она не должна быть запредельной. А когда люди видят премии, заработные платы даже за несколько месяцев в полмиллиона гривен — это трудно объяснить… Я считаю, что должна быть, мягко говоря, корреляция между тем, что получают обычные граждане, и тем, что получают чиновники, — отметил Разумков.

При этом он сообщил, что теперь сразу рассчитывать на высокие премии либо заработные платы чиновникам не стоит.

Стоит напомнить, что глава Кабмина Алексей Гончарук объявил о решении украинского правительства привязать заработные платы министров, замминистров и прочих чиновников к средней зарплате по Украине. Как отметил Гончарук, «если у всех зарплата будет снижаться, то у чиновников тоже».

Ранее украинский президент Зеленский призвал премьер-министра Гончарука предложить иную концепцию формирования заработных плат в министерствах, ведомствах и госкомпаниях.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что член партии "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал рассмотрение проекта закона об открытии рынка земли. По его словам по причине многочисленных правок, а также вследствие того, что члены оппозиционных партий заблокировали трибуну, этот проект закона не удастся принять еще несколько месяцев.

Также «Стена» сообщала, что редакция телеканала "1+1" обратилась к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой о защите. Суть в том, что недавно в офисе канала были проведены обыски представителями СБУ. Данный визит правоохранителей связывают с делом о "сливе" скандальных аудиозаписей Алексея Гончарука.