Вопрос безопасности Украины был поднят на новый уровень после договоренностей, которые заключили в Мюнхене сенатор Соединенных Штатов Америки Роб Портман и Министр обороны Украины Андрей Загороднюк. В пятницу, 14 февраля, оба политика обсуждали вопросы военной помощи и поддержки нашей страны в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает телеграм-канал Андрей Загороднюк.

Андрей Загороднюк и Роб Портман, фото: скриншот с телеграм-канала Андрей Загороднюк

Во время встречи Министр обороны Украины Андрей Загороднюк высказал благодарность американскому сенатору за последовательность в поддержке территориальной целосности нашего государства, а также влияние Роба Портмана в оказании Штатами военной помощи Украине. Роб Портман во время дисскусии с Андреем Загороднюком высказал заинтересованность текущей ситуацией на востоке нашей страны, а также поинтересовался реформированием оборонного сектора Украины.

Сенатор Соединенных Штатов Америки отметил, что сторона, представителем которой он выступает, намеренна предоставить комплексную помощь Украине, направленную на усиление возможностей и трансформацию Вооруженных сил Украины. Роб Портман подчеркнул, что реформирование украинского военного сектора проходит в позитивном ключе, а Вашингтон хорошо знает об истинных целях и направлениях, в которых работает Украина.

Встреча сенатора и министра обороны еще раз доказала, что сотрудничество двух государств в дальнейшем обещает стать еще более тесным.

Известно, что с самого начала противостояния России и Украины на Донбассе именно Роб Портман стал основателем Украинской группы в Конгрессе, которая являет собой объединение парламентариев США, имеющих принципиальную позицию в вопросе территориальной целосности Украины и сохранение ее сувернитета. Именно Сенатор Портман был инициатором применяемых к Российской Федерации жестких санкций. Кроме того, Роб Портман в 2018 году стал обладателем украинской государственной награды - ордена "За заслуги" ІІІ степени - за то, что инициировал усиление оборонных возможностей Украины.

Ранее "Стена" писала, что в ближайшие дни в Киеве и Киевской области могут быть слышны выстрелы и взрывы. Представители правоохранительных органов предупредили жителей о ситуации.

Напомним, что решение об участии Украины в программе расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership, ЕОР) может быть принято в октябре нынешнего года. Об этом 13 февраля в Брюсселе сообщил министр обороны страны Андрей Загороднюк.