Решение об участии Украины в программе расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership, ЕОР) может быть принято в октябре нынешнего года. Об этом 13 февраля в Брюсселе сообщил министр обороны страны Андрей Загороднюк. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Украина-НАТО, фото: 24 Канал
Украина-НАТО, фото: 24 Канал

Загороднюк участвовал в заседании министров обороны государств-членов НАТО с представителями стран-партнеров, задействованных в операции в Афганистане.

Он отметил, что большинство государств-членов НАТО уже высказались в поддержку присоединения Украины к Программе, но еще есть некоторые страны, которые пока не определились. При этом Загороднюк категорически отклонил наличие политического контекста в данной позиции.

— Венгрия — это отдельный вопрос. А что касается прочих государств, они или пока определяются, или говорят, что "мы пристально наблюдаем за ходом реформ и выскажемся после того, как увидим их результаты. До октября еще есть время — в октябре будет принято решение по ЕОР, — сообщил министр.

Также Загороднюк провел двусторонние переговоры с коллегами из Великобритании, Венгрии, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Турции.

Помимо того, в четверг утром под председательством генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга прошел официальный завтрак, на котором присутствовали все министры.

— Все они четко заявили, что ход реформ превзошел их ожидания, которые были положительными, однако мы сделали еще больше, и они удивлены полученными результатами, — добавил руководитель Минобороны.

Стоит напомнить, что в январе вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой приступить к официальной процедуре рассмотрения заявки Украины на участие в Программе расширенных возможностей НАТО.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что после переговоров с Папой Римским в Ватикане, президент Владимир Зеленский написал о своих впечатлениях и общих результатах переговоров. Он отметил, что одной из основных тем для обсуждения с понтификом стал Донбасс.

Также «Стена» сообщала, что по словам главы Минобороны Андрея Загороднюка, в ведомстве собираются перевести военный билет в электронный формат. Глава ведомства заявил, что военный билет в новом формате будет представлен уже в феврале.