В Сети распространился фейк о том, что глава Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак якобы подал на имя гаранта Владимира Зеленского рапорт об отставке по собственному желанию. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Руслан Хомчак, фото: Гордон
Руслан Хомчак, фото: Гордон

— Документ находится на рассмотрении у Зеленского — решение пока не принято, — написал в Facebook генерал-майор СБУ, бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Ягун.

В комментариях он заявил, что информацию получил от источника в Офисе президента, но называть его не стал. Уже спустя 2 часа после публикации она была удалена.

Стоит отметить, что пресс-секретарь Хомчака Богдан Сеник опроверг эти сведения.

­— Это фейк-ньюс, сведения, которые распространяются российскими "сливными бачками". Они не отвечают действительности и являются манипулятивными. Как правило, мы не комментируем российские вбросы. Но если уже к нам обращаются авторитетные издания... Тогда просим не распространять, — сообщил он.

Опроверг информацию и офицер ВСУ, полковник Анатолий Штефан, работающий в Генштабе ВСУ. Он был удивлен тем, что даже после его слов о том, что эти сведения являются фейком, уважаемый человек — Ягун — распространил лживую информацию.

Также отметим, что информация о рапорте Хомчака на увольнение распространялась в социальных сетях уже несколько дней. В Вооруженных силах Украины также заявляли, что это фейк.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Нацполиции Украины заявили, что оккупированные Крым и Донбасс все же можно вернуть обратно. Возможно, решение по Донбассу может быть принято уже в этом году на переговорах в нормандском формате. Правоохранители отметили, что готовы проводить совместную работу в рамках миротворческой миссии.

Также «Стена» сообщала, что в то время, как жители пос. Новые Санжары вышли на протест и перекрыли дорогу, чтобы не пропустить автобусы с эвакуированными гражданами на территорию санатория Нацгвардии Украины, переселенцы из Донбасса поступили совсем иначе. Они собрали посылку для людей, которым предстоит провести 14 дней в обсервации.