Минобороны Украины в 2020 году собирается приобрести примерно 3 тыс. ракетных комплексов и ракет к ним на сумму свыше 2,4 млрд гривен. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Данная информация была обнародована на сайте epravda.com.ua.

Ракетный комплекс, фото: facebook.com/szgurets
Ракетный комплекс, фото: facebook.com/szgurets

Министерство обороны намерено закупить примерно 3 тыс. ракетных комплексов и ракет к ним на сумму свыше 2 млрд гривен в этом году.

Как рассказали в Управлении коммуникаций и печати Минобороны, по сравнению с 2019 годом финансирование ракетной программы в нынешнем году было увеличено на 300 млн гривен. В частности, в 2020 году планируется завершить разработки с проведением госиспытаний комплексов «Нептун» и «Ольха» и обеспечить их финансирование в необходимом объеме. После того, как их примут на вооружение, будет проведена закупка серийных образцов.

Помимо того, в Минобороны сообщили, что планируют приобрести ракетные комплексы и ракеты к ним с учетом государственных гарантий.

В Министерстве обороны напомнили, что 18 февраля 2020 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял государственный оборонный заказ на 2020 год (ГОЗ), который в интересах Минобороны и основываясь на потребностях, определенных Генштабом Вооруженных Сил Украины, предусматривает меры на общую сумму 21,25 млрд гривен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Национальной полиции Украины заявили, что оккупированные Крым и Донбасс все же можно вернуть обратно. Возможно, решение по Донбассу может быть принято уже в нынешнем году на переговорах в нормандском формате. Правоохранители заявили, что готовы проводить совместную работу в рамках миротворческой миссии.

Также «Стена» сообщала, что в то время, как жители пос. Новые Санжары вышли на протест и перекрыли автодорогу, чтобы не пропустить автобусы с эвакуированными гражданами на территорию санатория Нацгвардии Украины, переселенцы из Донбасса поступили совсем по-другому. Они собрали посылку для людей, которым предстоит провести 14 дней в обсервации.