Совет безопасности ООН планирует провести экстренное заседание по причине обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Совбез ООН, фото: 112 Украина
Совбез ООН, фото: 112 Украина

Как отмечают дипломатические источники, инициаторами совещания являются США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Эстония и Доминиканская Республика. Как стало известно, начало заседания запланировано в 23:00 по киевскому времени.

Стоит напомнить, что послы стран-членов НАТО 28 февраля провели экстренное заседание в Брюсселе, которое было посвящено обострению ситуации в сирийской провинции Идлиб, где погибли турецкие военные. НАТО предложило оказать поддержку Турции с помощью ряда мер, в том числе посредством усиления ее системы противовоздушной обороны. В НАТО считают, что усиление противовоздушной обороны даст возможность Турции противостоять угрозе ракетных ударов из Сирии.

От Соединенных Штатов также поступила реакция — сенатор Линдси Грэм предложил закрыть воздушное пространство над сирийским Идлибом и призвал президента Трампа помочь остановить сирийские силы, которые поддерживают Россия и Иран.

Как стало известно, 28 февраля, российско-сирийские силы атаковали в Сирии правительственный турецкий конвой, вследствие чего погибли 34 военных. Турция нанесла ответный удар.

На фоне турецко-сирийского конфликта израильская армия атаковала юг Сирии. Отметим, что к утру в Турции могут объявить военное положение.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что авиация РФ нанесла авиаудар по военным Турции в сирийском Идлибе, чем вызвала гнев турецких властей. Советник президента Турции Эрдогана отметил, что Россию ждет "ужасная месть", она будет расчленена изнутри, поскольку в РФ проживают свыше 25 млн мусульман. Также, в ответ на агрессию России рассматривают возможность перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных суден.

Также «Стена» сообщала, что российские летчики, которые разбомбили колонну турецких военных, будут уволены задним числом, а Путин попытается договориться с Эрдоганом. С помощью массированного удара турки всего за сутки смогут ликвидировать российскую базу, в которую было вложено много ресурсов.