В Харькове переименовали просп. Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова. Градоначальник Геннадий Кернес объяснил решение городского совета тем, что советского полководца-украинофоба якобы не касается закон о декоммунизации. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Переименование проспекта в Харькове, фото: Харьков. Комментарии - Comments.UA
Переименование проспекта в Харькове, фото: Харьков. Комментарии - Comments.UA

Отмечается, что ранее по факту возвращения проспекту названия в честь Жукова полиция завела дело, а суд признал переименование незаконным.

Украинский институт национальной памяти резко отреагировал на решение харьковских парламентариев на сессии горсовета 26 февраля и решил обратиться по данному поводу в правоохранительные органы. Эксперты подчеркнули, что такое переименование является незаконным и не способствует консолидации граждан.

Также историки обратили внимание на то, что генерал-майор Красной армии Петр Григоренко был известным правозащитником, и в переименовании в честь Жукова в УИНП увидели "спекуляции и противопоставление двух ветеранов войны".

В Институте сообщили, что будут настаивать на персональной ответственности каждого причастного к нарушению закона о декоммунизации депутата.

— Данное решение нарушает ч. 6 ст. 3 Закона Украины "О присвоении юрлицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физлиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий", что запрещает присваивать имена либо псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в партии и высших органах власти СССР. Георгий Жуков подпадает под действие данной статьи, так как он занимал руководящие должности в Советском Союзе, в частности, был министром обороны в 1955-1957 годах и членом Президиума ЦК КПСС в 1957 году, — сказано в заявлении УИНП.

Институт также отметил, что в условиях российской агрессии против Украины попытки увековечения "маршала Победы" Георгия Жукова могут быть использованы в информационно-пропагандистской кампании страны-агрессора.

В УИНП добавили, что из-за решения харьковского горсовета может возникнуть конфликт в прифронтовом регионе".

К слову, на замену табличек из-за переименования уйдет свыше 100 тыс. гривен, которые будут взяты из карманов жителей Харькова.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Харькове крайне неспокойно — кроме стычек на рынке, около здания горадминистрации протестуют железнодорожники, недовольные деятельностью руководителя регионального филиала «Южной железной дороги» Николая Уманца.

Также «Стена» сообщала, что правоохранителям Киева поступил сигнал о минировании Дворца Спорта, в котором как раз проходит массовый форум.