Новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак впервые встретился с новым российским куратором оккупированных территорий Донбасса, заместителем руководителя администрации российского президента Дмитрием Козаком, с которым обсудил возможный масштабный обмен пленными.

Андрей Ермак. Фото: YouTube
Андрей Ермак. Фото: YouTube

В Минске состоялись переговоры украинской и российской делегаций, в рамках которых произошла первая встреча главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с его российским коллегой, заместителем главы администрации президента Тарасом Козаком. Основной темой для переговоров стало выполнение одной из достигнутых на встрече Нормандской четверки договоренностей - масштабного обмена удерживаемыми лицами, сообщает Офис президента.

В частности, на переговорах речь шла о том, что следующий обмен пленными, который, ориентировочно, может состояться уже в марте, должен будет произойти в формате "всех на всех". По крайней мере, именно на том, чтобы обмен пленными состоялся в ближайшее время, настаивала украинская делегация.

Андрей Ермак и Тарас Козак. Коллаж: Радио Свобода

Кроме того, участники встречи заявили о том, что в дальнейшем подобные переговоры будут продолжены для того, чтобы можно было в точности выполнить все договоренности, достигнутые главами государств в декабре 2019 года во время встречи в Нормандском формате.

Стоит отметить, что заместитель главы администрации президента Российской Федерации Тарас Козак, недавно назначенный на этот пост, официально считается также куратором "украинского направления". До недавнего времени этот пост занимал Владислав Сурков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал приблизительную дату следующего обмена пленными с Россией.

Также ранее сообщалось о том, что по данным СМИ, новый глава Офиса президента Андрей Ермак активно готовит восстановление отношений с Россией в различных сферах.