Как стало известно, что ученые рассказали как родителям установить здоровые и доверительные отношения со своим ребенком. Для этого важно иметь терпение и адекватно реагировать на проблемы ребенка

Психолог Павел Ковальский рассказал, что нужно делать, чтобы наладить доверительные отношения с ребёнком.

В первую очередь необходимо стать для ребенка внимательным слушателем и быть действительно заинтересованным в его проблемах. Нужно до конца вникать в проблемы чада. При этом очень важно не только молча воспринимать информацию, но и задавать в процессе беседы наводящие вопросы. Такой метод позволит как можно лучше понять проблему ребенка и определиться с оптимальными путями ее решения.

Кроме того, не стоит забывать оставаться реалистами. Даже взрослые люди иногда врут. Поэтому нет ничего странного в том, что ребенок тоже будет прибегать к такому. Но тут важна реакция родителя и его дальнейшие действия. Конечно такой поступок ребенка может подорвать доверие к нему, но не стоит впадать в истерику. В первую очередь необходимо разобраться с мотивами такого поведения и проследить насколько часто это ситуация повторяется. После спокойно поговорить с ребенком и дать ему понять, что вранье, зачастую, приводит только к негативным последствиям и никому добра еще не приносило.

Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка или наказывать его за это. Такое поведение может вызвать только обратную реакцию и протест. Тогда ребенок будет стараться врать на каждом шагу назло родителям и всем окружающим. С ребенком можно договориться и объяснить ему многие вещи даже в раннем возрасте. Важно найти правильный подход.

В воспитании ребенка важно помнить, что они всегда берут пример со своих родителей.

Как ранее сообщалось, что известный украинский врач-терапевт Комаровский рассказал о том, что бейсболки не наносят вреда детскому организму

Также было сообщение о том, Комаровский рассказал как отучить ребенка от телефона и планшета

Подписывайтесь на наш Twitter.