Украинская ассоциация футбола (УАФ) подтвердила дисквалификацию украинских арбитров за организацию договорных матчей.

1 августа 2019 состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета УАФ, на котором было принято решение в связи с заявлением Комитета по этике и честной игры УАФ относительно возможных нарушений Кодекса этики и честной игры некоторыми субъектами футбола, сообщает Hyser.

По результатам рассмотрения дела арбитрам Арановскому Виктору Анатольевичу (не путать с Евгением Арановским), Молотокасу Вячеславу Юрьевичу и наблюдателю арбитража Буренко Юрию Васильевичу запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с футболом, в течение пяти лет.

Арбитру Вишневскому Юрию Ивановичу и футболисту Райчеву Александру Ивановичу – в течение двух лет, арбитрам Денисюку Дмитрию Викторовичу, Смиляку Дмитрию Николаевичу – в течение одного года.

Дополнительно ко всем указанным лицам применена условная санкция в виде запрета осуществлять любую деятельность, связанную с футболом, сроком на два года.

"Украинский футбол был раем для преступников. В сезоне-2017/2018 организаторы предположительно заработали 100 миллионов евро", - говорит главы комитета этики и честной игры ФФУ Франческо Баранки.

Известно, что расследование длилось около двух лет, его вели Министерство внутренних дел совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой при содействии Федерации футбола Украины. 35 футбольных клубов из четырех лиг – а это 67% всех профессиональных команд Украины – оказались вовлечены в организацию договорных матчей.

Ранее сообщалось, что в горах на севере Италии погибла норвежская бегунья, участвовавшая в трейлраннинговом забеге. Она просто не успела добраться до безопасного места.

Также Стена писала, что венгерский футболист, играющий за киевское "Динамо" заявил, что хочет в российский спорт.