В субботу, 7 сентября, в Украине произошло довольно много различных событий. Мы собрали для вас подборку самых важных и интересных фактов.

Зеленский в встречает украинцев, вернувшихся из российского плена домой
Зеленский в встречает украинцев, вернувшихся из российского плена домой

В Украину вернулись 35 узников Кремля

Встреча в аэропорту

Сегодня на родину вернулись 24 украинских моряка, которые попали в плен в ноябре 2018 года, а также 11 политзаключенных. Наших граждан доставили самолетом в киевский аэропорт "Борисполь", где их встречали родные и близкие, а также президент Владимир Зеленский.

Олег Сенцов дал первое интервью

Общение Олега Сенцова с прессой

Режиссер Олег Сенцов в разговоре со СМИ выразил надежду, что в скором времени все заключенные Кремля окажутся на свободе.

Он также отметил, что даже с освобождением последнего пленного борьба не заканчивается и до победы еще очень далеко.

Филатов выиграл пари у Зеленского

Филатов возле реконструированного моста

В Днепре открыли Центральный мост, который стал причиной спора между мэром города Борисом Филатовым и главой государства Владимиром Зеленским. Зеленский вырвал у градоначальника обещание, что тот подаст в отставку, если не успеет до 14 сентября отремонтировать путепровод, соединяющий два берега реки.

В комментариях одни восхищались "человеком слова", другие же высказали опасения, что выигрывать у президента чревато, потому что тот не должен проигрывать никому.

Дональд Трамп возвал к Зеленскому о помощи

Дональд Трамп

Американский президент Дональд Трамп хочет принудить Владимира Зеленского "вмешаться" в президентские выборы, которые должны состояться в США в 2020 году.

Глава Белого дома отметил, что его украинский коллега должен возобновить расследование, которое открыто относительно соперника Трампа от демократов Джо Байдена.

При этом Трамп не гнушался даже шантажом.

Нидерданды потребовали от Путина выдать Цемаха

Владимир Цемах

Не успел главный подозреваемый по делу сбитого малазийского "Боинга" МН17 приземлиться в московском аэропорту Внуково, как Нидерланды потребовали от России выдать им Владимира Цемаха, командовавшего ПВО в городе Снежное.

Голландия требует выдать им боевика т.н. "ДНР" для продолжения расследования.