Министр образования Украины Анна Новосад своим заявлением расстроила учителей, которые надеялись на скорое повышение заработных плат. Министр признала, что для того, чтобы всем украинским педагогам повысить зарплату на 20-70% нужно 45 млрд гривен. По словам Новосад, для украинской экономики это "гигантские средства".

Урок в школе

Как пишет Страна, Новосад сообщила, что сейчас правительство думает, где же найти такую большую сумму, ведь ее надо откуда--то взять, а не просто урезать какие-либо выплаты.
Новосад подчеркнула, что она как министр образования была бы очень рада выделить педагогам нужную сумму на повышение зарплат, но ее могут не понять министры других ведомств.
При этом, Новосад заверила, что никакой обиды на бывшую министра образования Лилию Гриневич не держит по поводу принятого решения.
Она предположила, что в данной ситуации действия бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана должны были быть другими. По ее мнинию, не нужно было подписывать важное распоряжение о повышении зарплат педагогам в последний день перед назначением нового правительства, а сделать это раньше.
Новосад объяснила, что на данный момент сложность состоит в том, чтобы объяснить новому руководству почему постановление не учтено в проекте Бюджета и из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента Украины сообщили, что анализ закона о функционировании украинского языка до сих пор не проведен. Никакие рабочие или экспертные группы для для этого в Офисе Президента Украины не создавались. Также пресс-служба Офиса президента Украины сообщила о том, что МИД Украины обратился в Венецианскую комиссию для подготовки вывода относительно данного закона, который должны одобрить в декабре.