Экс-генеральный директор Украинской федерации страхования, а ныне народный депутат от партии "Слуга народа", глава комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова анонсировала украинцам обновленный Трудовой кодекс.

Собеседование
Собеседование

Она подчеркнула, что новую "версию" трудового кодекса в самое ближайшее время внесут для рассмотрения в Верховную Раду, пишет Интерфакс.

По ее словам, закон будет слишком либеральным для работодателей, а вот права наемных работников будут ущемлены и "немного дискриминированы".

Она отметила, что депутаты будут пытаться создать предпринимателям упрощенные и незатратные условия для открытия рабочих мест, чтобы бизнесмены смогли трудоустроить как можно больше украинцев.

В то же время, она признала, что новый кодекс создаст благоприятные условия для "наездов" на права наемной рабочей силы.

Галина Третьякова

В качестве ответной "благодарности" депутаты ожидают от бизнеса активного участия во втором, накопительном уровне пенсионного обеспечения.

Отметим, что согласно проекту Закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год", размер "минималки" с 1 января увеличится на 550 грн и составит уже 4 723 грн.

Напомним, что бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает неадекватным повышение минималки всего на 550 грн, с 4 173 до 4 723.

По его словам, данные цифры совершенно не отражают текущую ситуацию, и минимальную зарплату можно сразу поднять до 6 500 грн.

Экс-вице-премьер уверен, что эта смешная зарплата не остановит массовый отток за границу заробитчан.

Тем более, что только в прошлом году трудовые мигранты официально перечислили в Украину из Польши 3,6 млрд долларов. Из России заробитчане перечислили 948 млн долларов, а из США - 870 млн долларов.

Общая сумма переводов в Украину в 2018 году составила 10,9 млрд долларов, что на 17,5% больше, чем в 2017-ом.

В то же время, глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявил, что ставки налога на доходы физических лиц нужно уменьшать. Это должно помочь украинцам зарабатывать больше денег.