Британские ученые из Оксфордского университета выяснили, что мясо курицы может стать причиной развития онкологических заболеваний.

Курица
Курица

Об этом сообщают Факты.

Свои выводы ученые сделали согласно обработке данных 475 тыс жителей островов от 37 до 73 лет, которые добровольно наблюдались у специалистов на протяжении восьми лет.

Специалисты принимали во внимание состояние здоровья испытуемых, качество их питания, социальный статус, образ жизни и имеющиеся заболевания.

Сначала исследований никто из "подопытных кроликов" не имел никаких онкозаболеваний и к окончанию процесса наблюдений у 23 тысяч человек был диагностирован рак.

Ученые пришли к выводу, употребление мяса курицы, а также индейки способствует возникновению лимфом и меланом, а также раку простаты.

В то же время, ученые советуют ежедневно добавлять в рацион не менее 30 грамм клетчатки, чтобы снизить вероятность развития раковой опухоли. Достаточно добавить 25 г пшеничных отрубей в свой рацион, чтобы сократить предраковые новообразования.

Кроме того, жирная рыба также способна снизить риск онкологии. Это доказано на пациентах с наследственными заболеваниями, которые склонны к развитию большого количества предраковых новообразований. Они ежедневно добавляли в свой рацион полиненасыщенные кислоты омега-3, которые также есть и в рыбьем жире.

Ранее мы сообщали, что специалисты Оксфордского университета вели наблюдение за 500 тысячами человек на протяжении шести лет. За это время у 2,5 тысячи из них диагностировали рак желудка.

Выяснилось, что часть из них ежедневно употребляла в пищу говядину, свинину и баранину. В итоге, риск развития опухоли у тех, кто ел 75 граммов красного и переработанного мяса в день, был на 20% выше, чем у тех, кто употреблял 20 грамм.. Для тех, кто ел 30 граммов мяса в день, риск был на 19% выше, чем у тех, кто ограничивался всего пятью граммами.

При этом употребление белого мяса, например, курицы, никак не влияло на развитие рака, отмечали ученые.

Напомним, портал Стена сообщал, что специалисты рассказали о главных признаках неправильных завтраков. В первую очередь, полезным является завтрак, который не куплен в магазине, приготовлен собственноручно. При этом диетологи не рекомендуют питаться всухомятку по утрам.