С 21 сентября в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение сумм компенсаций для водителей при возникновении дорожно-транспортных происшествий. Теперь наказания для виновников аварий увеличили в разы.

Выплаты водителям
Выплаты водителям

Как сообщает новостной портал Вести.ЮА, уровень выплат компенсаций при ДТП теперь возрос сразу на 30%. При этом также были изменены коэффициенты, которыми руководствуются при выплатах страховки автомобилей в нашей стране. Кроме того, нововведения позволяют повысить стоимость автострахования на 20%.

Если быть точнее, то теперь за вред имущества потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях виновники будут платить до 130 тысяч гривен. Если же вред был нанесен здоровью или жизни пострадавших, то сумма значительно больше – до 260 тысяч гривен. Страховые премии теперь также будут рассчитываться по новым коэффициентам.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств теперь будет нести в себе другие коэффициенты для расчета выплат. Например, для электрокаров ввели новое значение – 0,9. Также повысили уровень коэффициента для автомобилей, у которых иностранная регистрация, - с 2-4 до 5-10.

Также территориальный коэффициент будет устанавливаться уже не по месту регистрации авто, а по месту проживания его владельца. При этом тарифных зон уже не семь, а шесть: вместо критерия о количестве жителей в том или ином населенном пункте будут указывать просто названия этих самых пунктов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для автомобилей с европейскими номерами в украинском правительстве хотят ввести нормированную ставку для "растаможки". Однако это будет касаться не всех.

Также стало известно, что покупатели в Украине смогут получать вознаграждения за жалобы на продавцов. Причиной может стать даже неверный выданный клиенту чек о покупке. Кроме того, за жалобу на коррупционеров украинцы смогут заработать немалые суммы денег.