Родители многих старшеклассников страны настороженно отнеслись к очередному нововведению в школе. В частности, много вопросов возникло после введения нового урока «Основы семьи», который преподают школьникам 10-11 классов. Много критики вызвал учебник по новой дисциплине, который родители посчитали устаревшим и неудачным, сообщили на сайте glavred.info.

Учеба в школе
Учеба в школе
Учеба в школе

— Почему над парнем облако из цифр и формул, а над девушкой вместо мозга радуга? Здесь намекают, что моя дочка не способна освоить математику на 12 баллов либо выучиться на программиста? По моему мнению, данный учебник сразу же ставит детей в неодинаковые условия. Не всем женщинам нужно делать карьеру, однако это должны решать только они, а не зомбирование разными стереотипами, — отметила Нина Каруля, мать учащейся 11-го класса.

Отец 10-классника Виктор отметил, что он не согласен с тем, что роль мужа и жены в семье и в воспитании детей строго разграничена.

— Неверное направление этих книг как раз и приводит к невосприятию семьи, поскольку ребят учат, что семья является рабством и угнетением. А следовало бы помочь им формировать в будущем нормальные отношения, — отметила мать 10-классницы Мирослава.

Но не все были настолько радикальными.

— Наши дети получают прекрасные знания по современным технологиям, физике и химии, пишут научные труды по биологии и истории. А вопросы семейной жизни почему-то с ними никто не рассматривает. А это должно быть приоритетом, — прокомментировала мама троих детей и учитель Татьяна.

Психологи считают, что новая дисциплина в школе подтолкнет учащихся задуматься, взвесить и обсудить с одноклассниками разные ситуации из жизни.

Школьный учебник

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в одной из одесских школ были выявлены новые случаи отравления. Как известно, с 15 по 19 сентября в городскую инфекционную больницу обратились с пищевым отравлением 53 ребенка из одесской школы № 11. По ситуации на утро 20 сентября лечение в медучреждении продолжают 5 человек.

Также «Стена» сообщала, что в г. Борисполь Киевской области чиновники одобрили скандальное решение, по которому уже с 1 октября дети, не сделавшие нужных прививок, не смогут посещать уроки в школе. Вместо этого, родителям этих детей предлагают учиться на дому.