Германский производитель автомобилей Volkswagen Group задумал подвинуть американскую компанию Tesla с почетного места лидера рынка электрокаров премиум-сегмента.

VW
VW

Как стало известно, немцы уже ведут переговоры с некоторыми компаниями, чтобы поделиться с ними ключевой технологией, которые будут внедряться в будущих электромобилях Audi и Porsche, для распределения затрат, пишет портал Нyser.

По словам руководителя отдела разработок Ульриха Видманна, только общее внедрение технологий под названием Premium Platform Electric поможет добиться гарантированных улучшений в новых электромобилях, которые планируют ставить на конвейер с 2021 года, и с экономической, и с экологической точек зрения.

Не исключено, что технология, которая поможет транспортным средствам безболезненно перейти с ДВС на электромотор, заинтересуют таких мастодонтов рынка как Aston Martin, McLaren и Maserati.

Кроме того, Volkswagen собирается не только свергнуть Tesla с первого места на рынке электрокаров, но с оставить далеко позади своих непосредственных соперников из Toyota и General Motors.

Ожидается, что данную технологию VW впервые продемонстрирует на хэтчбеке ID3 1st Edition, поставки которого начнутся в середине следующего года.

Напоминаем, что в Великобритании был представлен уникальный электромобиль на солнечных батареях.

"Солнцемобиль" был впервые показан на Фестивале скорости в Гудвуде. Полносстью рабочий прототип SEV - solar powered electric vehicle - представила нидерландская компания Lightyear.

Он получил четыре электромотора, аккумулятор на 60 кВт∙ч, и солнечные панели. То есть заряжаться можно как от энергии светил, так бытовой розетки. Заряда должно хватить на 400 километров при пасмурной погоде.

В ясную погоду пробег будет равняться уже 800 км, что даже больше, чем у некоторых современных электромобилей.

Серийная версия появится в 2021 году, тогда же и планируют начало продаж.

Также Стена писала, что специалистам из калифорнийского технологического центра Volkswagen (IECC) удалось построить невероятный электрический минивэн на базе классического Type 2 1962 модельного года.