Министр образования Украины Анна Новосад недавно "обрадовала" украинских учителей заявлением о том, что количество школ нужно сократить. Отмечается, что такая участь ждет малокомплектные школы, где учатся меньше 40 или 50 детей. Новосад отметила, что деньги, которые выделяются на содержание таких школ, перенаправят на повышение зарплат учителям. Конечно, этих денег не хватит на повышение всем учителям. Теперь же стало известно, что министерство приняло решение по поводу стипендий для студентов.

Как пишет Znaj.ua, министр образования считает, что количество украинских студентов, которые получают стипендии, нужно сократить.
По мнению Новосад, академическая стипендия должна стать для студента чем-то недостижимым. Тогда, когда ее станет сложнее заработать, у студента будет сильная мотивация.
Соответственно, размер стипендии для таких прилежных и старательных студентов нужно увеличить, считает Новосад.
Но, нынешним студентам, пока не стоит бояться таких кардинальных нововведений. Как рассказала Новосад, Верховная Рада уже утвердила проект госбюджета. Кроме того, в Минобразования пока нет конкретных предложений по данному решению, так что и в следующем году ситуация со стипендиями не изменится.
Новосад отметила, что в ведомстве пока изучают затраты на стипендии, после чего проанализируют и на их основании примут оптимальное решение.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине День учителя отмечают с 1994 года. Праздник имеет "плавающую" дату – ежегодно он отмечается в первое воскресенье октября. Существует также Всемирный День учителя, который отмечают 5 октября. Украинцы в этот день вспоминают свою первую учительницу или любимого педагога, устраивают флешмобы в соцсетях и вспоминают школьные годы.
Также, "Стена" писала, что уже со следующего учебного года все русскоязычные школы в Украине перейдут на украинский язык. До 2023 года на украинский язык меньшинств стран ЕС перейдут все языки народов, которые говорят на языках ЕС. Известно, что в школах сохранится возможность для изучения украинского языка, однако как это конкретно будет происходить Новосад не уточнила.