Бывшего президента Украины Виктора Януковича вызывают на допрос в апелляционный суд города Киева.

Такую информацию нам предоставляют Вести юа.

Виктор Янукович
Виктор Янукович
Виктор Янукович

Во вторник в газете «Урядовый кур’єр» была опубликована повестка. Виктор Федорович Янукович вызван на допрос в апелляционный суд Украины восемнадцатого октября на 11:00. Будет рассматриваться дело по приговору о государственной измене.

Основанием для вызова является открытое уголовное производство.

Защита Януковича ходатайствовала о допросе свидетелей событий, которые происходили двадцатого февраля 2014 года, что имеют отношение к массовому убийству людей на Майдане Независимости в столице.

Как нам известно двадцать четвертого января Оболонский районный суд города Киева приговорил бывшего главу государства к лишению свободы на срок до тринадцати лет в связи с государственной изменой и соучастии в развязывании войны против Украины со стороны России. Но суд не признал виновность Януковича по обвинению в содействии покушения на территориальную неприкосновенность нашей страны, что привела к гибели людей и другим трагическим событиям.

Адвокаты бывшего президента просят убрать из обвинительной части приговора ссылку на обстоятельство, что смягчает наказание Виктора Федоровича, - «совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации».

Еще защита просит удалить из приговора источник на видеозапись, на которой записано разговор с главой России Владимиром Путиным, в котором он несколько раз подчеркнул, что он имеет официальное обращение законного президента Украины, об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории нашей страны.

Суд города Киев рассматривал обжалования приговора бывшему главе государства по делу об измене на заседаниях, что происходили тринадцатого и двадцать третьего сентября. Виталий Сердюк заявил, что экс-президент сейчас временно находится на територии России, и адвокаты делают все возможное, чтобы обеспечить его безопасное пребывание в Украине. Совсем недавно, тридцатого сентября апелляционный суд уже вызывал Виктора Федоровича на допрос, но он не появился.

Будем надеяться, что он почтит своим присутствием нашу страну и ответит по закону за все.

Ранее Стена писала о Петре Порошенко, который собирался пройти проверку благодаря детектору лжи.

А еще Стена писала о Валерии Гонтаревой, которую решил навестить бывший президент Украины.