Предприятие "Индустриально-инновационная группа", которое обещает каждого украинца бесплатно обеспечить высокотехнологичной ID-картой, на самом деле лишь переименованный несколько лет печальноизвестный ТОВ ЕДАПС, и к тому же, имеющий российские "корни".

Паспорт
Паспорт

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на расследование журналистов из проекта "STOP коррупции".

Частная компания ЕДАПС, частично выдавив с рынка полиграфкомбинат "Украина", получала несколько миллиардов грн в год, печатая документы строгой отчетности, среди которых паспорта, аттестаты, акцизные марки и даже билетики на проезд в общественном транспорте.

Однако ЕДАПС "спалился". Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что аппарат ведомства несколько лет закупал у консорциума бланки водительстких прав по завышеной цене, переплатив в итоге около 300 млн грн.

После скандала произошло смена названия фирмы на IIG, а владелец компании Юрий Сидоренко вышел из состава учредителей. На его место пришли несколько компаний из Кипра, гражданин Объединенных Араских Эмиратов и директор ЕДАПС Ирина Обыденко.

В то же время, как сообщается, Сидоренко в 2014 гоу зарегистрировал в российской столице еще одну компанию, под точно таким же названием - ЕДАПС, которая работает и сейчас.

Журналисты утверждают, что за деньги Сидоренко на Аравийском полуострове был построен православный храм РПЦ, при закладке которого присутствовал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, которого связывают с ФСБ.

В то же вреся эксперты высказывают опасения, что изготовление документов компанией с "подмоченной" репутацией, к тому же имеющие связи в РФ, является прямой угрозой национальной безопасности.

Кроме того, это может развязать руки российским спецслужбам, которые будут похищать людей уже на территории Украины.

ID-паспорт

Напомним, что для некоторых категорий граждан будет изменен порядок пересечения линии разграничения на временно оккупированных территориях Донбасса, которые начнут действовать с 29 октября.

В ГПСУ отметили, что теперь на детей, которые пересекают линию разграничения на временно оккупированных территориях Донбасса, должны предъявлять украинский паспорт, загранпаспорт или проездной документ.

Несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет, которые обучаются на подконтрольной Украине территории, могут пересекать линию разграничения только при условии предъявления паспорта и подтверждения о том, что они действительно учатся в определенном учебном заведении.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительтво Венгрии начало массово отбирать свои паспорта у украинцев, которые им выдали в прошлом году.


Также мы писали, что Украина платит эстонской фирме за изображения на украинских загранпаспортах.