Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк заявил, что информацию об отмене льгот военных ВСУ «»тиражируют «отдельные СМИ», сообщает news.liga.

Андрей Загороднюк

В сообщении на сайте пресс-службы Министерства обороны переданы слова Загороднюка о том, что позиция по льготам у правительства четкая: никто их отменять не будет.

Напомним, 3 октября появилась информация о том, что в Верховной Раде планируется обширный аудит государства, в том числе и льгот и соцпомощи, которые правительство оказывает военным, принимавшим участие в боевых действиях.

Об этом рассказала нардеп от «Слуги народа» Галина Третьякова, параллельно занимающая пост главы комитета Рады по вопросам соцполитике и защите прав ветеранов. Депутат рассказала, что получать помощь государства могут только те участники боевых действий, которые в результате стали инвалидами. В то же время, все остальные знали, на что шли, когда заключали контракт.

По словам депутата, контрактники продавали свою наемную силу в обмен на высокое денежное обеспечение, а значит, рассчитывать на льготы не должны. Третьякова объяснила свою позицию, приведя в пример США и Европу, где количество военных, получающих льготы, строго ограничено. К тому же, по словам депутата, в бюджете нет денег на льготы ветеранам-контрактника.

Учитывая сказанное главой Министерства обороны о том, что никто льготы военным отменять не собирается, стоит считать, что народный депутат Галина Третьякова выражала свое мнение касательно льгот военным, а не высказывала план действий правительства.

Ранее Стена писала о том, как прошло совещание президента Зеленского с представителями силовых ведомств, на котором в том числе был обсужден и вопрос льгот для военных. Президент указал, что для него очень важна безопасность граждан Украины, в первую очередь, проживающих в районе линии разведения. Зеленский положил конец слухам об отмене льгот для военных, сказав, что госпомощь ветеранам сохранится и в бюджете на следующий год выделены средства для этого.

Также мы писали о том, что с 1 октября в Украине начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Однако, призывники в зону ООС отправляться не будут – там служат только подписавшие контракт.