В пятницу, 11 октября, президент Украины Владимир Зеленский своим указом №744 назначил уполномоченным главы государства по контролю за деятельностью Службы безопасности Романа Семенченко.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Отметим, что Семенченко родился в Днепропетровской области, имеет высшее юридическое образование. В СБУ начал работать в 1993 году, пишет Интерфакс.

Два года рабатал заместителем начальника управления СБУ в Днепропетровской области. В 2013 году был назначен четвертым президентом Виктором Януковичем начальником Управления СБУ в Житомирской области, откуда был уволен в 2014 г. тогдашним и.о. президента Александром Турчиновым.

В реестре деклараций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции существует только исправленный документ за 2016 год, поданный в конце марта 2017 года. В декларации указано, что Семенченко проживает в Киеве, не работает и находился в распоряжении главы СБУ.

Роман Семенченко (справа)

Его супруга Елена на тот момент задекларировала несколько земельных участков в Днепре и области, квартиру в Киеве площадью 498,4 кв. м, два паркоместа в столице. Его пасынки Игорь и Богдан владеют квартирами в Киеве, площадью 115 и 203 "квадрата".

Также жена Романа Юрьевича владеет SKODA OCTAVIA, PORSCHE CAYENNE, MERCEDES-BENZ S 500, все 2013 года выпуска, TOYOTA LAND CRUISER 200 2013 года, двумя гидроциклами и двумя прицепами.

Супруга СБУшника владеет корпоративными правами на 5 млн 980 тыс грн в ООО Ukroagro Alliance LTD, зарегистрированной на Кипре.

Напомним, что в конце сентября Владимир Зеленский уволил бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины, генерал-полковника Павла Демчину в запас СБУ.

В президентском указе уточняется, что Павла Демчину уволили в связи с проведением организационных мероприятий. При этом, у него остается право ношения военной формы одежды.

Отметим, что пару лет назад генерала подозревали в незаконном обогащении и детективы НАБУ даже подготовили соответствующее сообщение чиновнику. Однако через некоторое время все производства, возбужденные в отношении него, были закрыты.

Также мы писали, что Служба безопасности заявила, что ей удалось предотвратить провокации во время концерта студии "Квартал-95" на Сумщине.

Сотрудники спецслужбы задержали 19-летнего члена радикальной молодежной группировки, который собирался взорвать взрывчатку в местах массового скопления людей.