Ученые нашли способ борьбы с инфарктами и инсультами.

Специалисты установили механизм, который приводит к некрозу во время отсутствия кислорода при приступе, передает портал Корреспондент.

Дело в том, что недостаток кислорода провоцирует накопление вещества дезоксидигидроцерамид, которое подавляет клеточные функции. Его нашли у червей при недостатке кислрода. Концентрация вещества оказалась настолько высокой, что стала токсичной для клеток. Кроме того появились дефекты в структуре клеток, и нарушились функции митохондрий.

Специалистами из международной группы было проведено исследование на грызунах. Им ввели специальное вещество, которое заблокировало синтез церамида и спровоцировали сердечный приступ.

Скорая помощь
Скорая помощь

Исследование показало, что поражение некрозом и мышей, получивших инъекцию, на 30% меньше, нежели без нее. Пока препарат имеет некоторые побочные эффекты, которые пытаются уменьшить ученые.

На данный момент инсульт и инфаркт являются одними из самых популярных причин гибели населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире от инсульта страдают 15 миллионов человек. Из них 5 миллионов умирают, а еще 5 миллионов остаются инвалидами. Высокое кровяное давление способствует более 12,7 миллионов инсультов по всему миру.

В Европе в среднем около 650 000 случаев смерти от инсульта ежегодно. В развитых странах заболеваемость инсультом снижается, в основном благодаря усилиям по снижению артериального давления и курению. Тем не менее, общий уровень инсульта остается высоким из-за старения населения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в прошлом наши предки лечили различные болезни с помощью разных трав. И сейчас можно услышать рассказы о том, как то или иное растение помогло при каком-нибудь заболевании. Но, необходимо знать, что многие травы не так безопасны, как это может показаться на первый взгляд.

Также «Стена» сообщала, что как бы человек не пытался уберечься от заболеваний, никто не защищен от внезапных болей либо порезов. Для этих экстренных случаев в домашней аптеке должен быть минимальный набор медикаментов. Что же входит в стандартный перечень необходимых лекарств?