В сети появились данные о том, что государственные чиновники могли быть замешаны в делах, связанных со шпионажем. Кроме того, обнародована информация о расследовании Службы безопасности Украины по поводу дела, которое предполагает серьезное нарушение закона – государственная измена.

Владимир Путин
Владимир Путин

Как сообщает новостной портал Страна ЮА, еще с лета 2019 года сотрудники Службы безопасности Украины ведут расследование по статье о государственной измене. Известно, что в Украину прибыл гражданин США, который по приказу российских специальных служб должен был наладить контакты с представителями Министерства экономического развития и торговли и государственных предприятий. Главной целью шпиона были данные о реализации оборонного заказа нашего государства.

Далее шпион узнал о том, что украинские предприятия планируют наладить разработку серий снарядов. После этого гражданин США вступил в преступный сговор с человеком, который занимал пост министра экономического развития. При этом в Службе безопасности Украины убеждены, что обе стороны заговора даже не планировали поставлять Украине необходимую технику, согласно государственному заказу.

По контракту предприятий, производители должны были получить все оборудование, которое было необходимо для выполнения оборонного заказа. В итоге сотрудники Службы безопасности решили изучить данный документ для того, чтобы обозначить некоторые детали уголовного дела. Суд такую просьбу удовлетворил.

Стоит подчеркнуть, что главой компании "Украинский центр "Безпека", которая фигурирует в контракте, является и по сей день Владислав Глазунов. Что касается министра экономического развития, то с 2016 по 2019 год эту должность занимал Юрий Бровченко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2020 году в Украине планируют провести перепись населения. Стало известно, какую информацию о жителях нашей страны будут собирать специалисты.

Также сообщалось, что в работе Верховной Рады будут внесены изменения. Теперь украинское правительство решило сделать вход в парламент более свободным. Стали известны подробности.