Первым дегустатором "космической еды" стал Юрий Гагарин, который взял с собой в путешествие два небольших тубуса с мясом и один с шоколадом. И вопреки расхожему мнению, что покорители космоса вынуждены питаться на орбите исключительно едой из тюбиков, в рацион космонавтов сейчас входит до 300 наименований, включая фрукты и ягоды, а также сладкую выпечку в виде пирожных. Тюбики уже ушли в прошлое и на смену им появилась вакуумная упаковка.

В космосе
В космосе

Впрочем, привычные нам специи, которые обогащают вкус блюд, у космонавтов под запретом, поскольку соль с перцем в невесомости могут разлететься и попасть людям в глаза или нос, пишут российские СМИ.

Чтобы блюда не казались очень пресными, на борту пользуются соленой водой, а также "суспензиями" горчицы и кетчупа.

На международной космической станции космонавты получают точно такой же кетчуп, который поставляется в магазины покупателям. К слову, около 70% рациона космонавтов составляют самые обычные продукты из супермаркета, но более насыщены консервантами и стабилизаторами и прошли специальную обработку, что позволяет переносить экстремальные температуры и нагрузки.

Юрий Гагарин

Кроме того, в космосе астронавтам приходится приобщаться к "плохой привычке" жевать резинку, чтобы активизировать слюноотделение в условиях невесомости, и предотвратить появление зубного камня.

Интересный факт: космонавты из разных стран, живущие на МКС, каждое воскресенье устраивают совместный пир, пробуя экзотические "гостинцы". К примеру, американские астронавты угощают своих коллег гуакамоле, беконом и тортильей, а российские "кладут на стол" украинский борщ, котлеты по-киевски, щи и сгущенку.

Хлеб из рациона космонавтов

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинец создал космическую компанию и уже собирается предпринять первый полет на Луну — до этого события остались считанные месяцы. Компания-стартап "Spacebit", основанная украинцем Павлом Танасюком, планирует в следующем году совершить посадку на естественном спутнике Земли. Полет намечен на июль 2021 года из Великобритании.

Также мы писали, что индийская организация космических исследований запустила станцию Chandrayaan-2. Известно, что ракета приземлится на южном полюсе Луны, чего раньше никто не делал.