Покорению космоса уделяется повышенное внимание мировых государств, и вот индийская организация отчиталась о запуске своей станции на спутник Земли.

Об этом пишут Экономические новости.

Так, индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила запуск межпланетной станции Chandrayaan-2 с острова на Луну. В своем сообщении на официальной страничке руководство компании написало, что ракета GSLVMkIII-M1 вместе с Chandrayaan-2 стартовала с острова.

Стоит отметить, что в понедельник, 22 июля сообщалось, что запуск отменили за 56 минут до намеченного старта, поскольку эксперты внезапно обнаружили технические неисправности. Примечательно, что первая миссия Chandrayaan-1 на луну в Индии была отправлена в 2008 году. В то время посадки на поверхность спутника нашей планеты не произошло, однако удалось осуществить подробный поиск признаков наличия воды на планете.

Chandrayaan-2 является второй миссией на Луну, которую направляет Индия. На ее проведение потратили свыше 150 миллионов долларов, а цель является приземление на южном полюсе спутника нашей планеты, что станет первым случаем в истории. Кроме того, если миссия увенчается успехом, то Индия станет четвертой мировой страной, у которой получилось посадить станцию на Луну. До настоящего времени это удавалось сделать СССР, США и КНР.

До этого мы писали о том, что всемирно известный разработчик и инженер Илон Маск назвал точную дату того, когда человек сможет ступить на поверхность Луны. Он заявил, что это произойдет уже через два года. Он убежден, что сделать это событие столь скорым поможет космический аппарат Starship.

Он также отметил, что американское агентство NASA сознательно оттягивает высадку на поверхность спутника нашей планеты миссии «Артемида», в состав которой впервые в истории войдет женщина.

Как сообщал портал Стена: в конструкторском бюро «Южное», которое расположено в Днепре, ведется работа над проектированием орбитального космического самолета.

Также Стена писала, что некий Гэри Джордж, бывший стажер NASA, проживающий в Лос- Анжелесе случайно обнаружил, что является владельцем пленки, на которой запечатлена высадка астронавтов на Луну в 1969 году.